"/> Equipa feminina sagrou-se vice-campeã nacional


Equipa feminina sagrou-se vice-campeã nacional

As nossas atletas alcançaram dez lugares no top3 nacional

Realizou-se este fim de semana, 30 e 31 de julho, a fase final do Campeonato Nacional de Clubes, no Estádio Municipal de Leiria, onde mais uma vez o Juventude Vidigalense disputou a 1ª Divisão.

Os nossos atletas ocuparam o segundo lugar no setor feminino e o sétimo lugar no setor masculino:

FEMININOS

 

MASCULINOS

Pontuação

Clube

Lugar

Clube

Pontuação

157

Sporting CP

SL Benfica

147

109

Juv. Vidigalense

Sporting CP

147

104

SC Braga

SC Braga

100

100,5

GD Estreito

GD Estreito

77,5

89

AJS – Madeira

CB Faro

76,5

75

JOMA

AJS – Madeira

73

60,5

CS Marítimo

Juv. Vidigalense

71

58

Maia AC

ADRAP

58

 

Individualmente, destaque para os dez lugares no top3 ocupados pelas atletas do setor feminino e quatro no setor masculino, alcançando ainda vários recordes pessoais:

Lugar

Atletas

Prova

Marca

Obs.

Lara Duarte

400m Barreiras

65.17 segundos

 

Andreia Pingueiro

800 metros

2:13.26 minutos

 

Raquel Gomes

Disco

42,30 metros

 

Lília Martins

3000m Obst.

11:23.27 minutos

Rec. Pessoal

Cátia Pereira

5000 metros

17:40.73 minutos

 

Bruna Marques

3000m Marcha

13:47.83 minutos

 

Márcia Maketa

Martelo

50,78 metros

 

André Pimenta

Comprimento

7,35 metros

 

Andreia Pingueiro

1500 metros

4:40.84 minutos

 

João Martins, João Calhau, João Pinto e Paulo Soares

4x100 metros

42.60 segundos

 

Joana Gameiro, Joana Carlos, Mariana Videira e Vera Goucha

4x100 metros

48.92 segundos

 

Rafael Correia

110m Barreiras

14.85 segundos

 

Raquel Lourenço

100m Barreiras

13.99 segundos

 

João Pinto, David Azevedo, Jorge Pereira e Paulo Soares

4x400 metros

3:20.73 minutos

 

Luana Figueira

Altura

1,52 metros

 

Raquel Lourenço

Comprimento

5,68 metros

Rec. Pessoal

Inês Carreira

Peso

12,33 metros

 

Lília Martins

3000 metros

10:05.72 minutos

 

Lara Duarte, Sofia Duarte, Vera Goucha e Mariana Vidinha

4x400 metros

3:59.66 minutos

 

Margarida Santos

Triplo Salto

11,96 metros

 

Joana Carlos

100 metros

12.31 segundos

 

Tomás Rodrigues

Peso

15,43 metros

Rec. Pessoal

Tomás Rodrigues

Disco

45,10 metros

Rec. Pessoal

Jorge Pereira

800 metros

1:58.61 minutos

 

Esmeraldino Trigo

Dardo

52,13 metros

 

Paulo Soares

400m Barreiras

55.04 segundos

 

Flávia Costa

Dardo

40,85 metros

 

João Pinto

400 metros

48.85 segundos

Rec. Pessoal

João Calhau

100 metros

11.02 segundos

 

David Azevedo

1500 metros

4:14.40 minutos

 

Gonçalo Varela

5000 metros

15:05.36

 

Carlos Malaquias

Martelo

47,84 metros

 

André Pimenta

Altura

1,98 metros

 

Bruna Santos

Vara

2,93 metros

 

Joana Carlos

200 metros

25.45 segundos

 

João Martins

Triplo Salto

12,91 metros

Rec. Pessoal

Mariana Vidinha

400 metros

60.39 segundos

 

Guilherme Pereira

Vara

3,55 metros

 

Simão Pereira

200 metros

22.73 segundos

 

Gonçalo Varela

3000 metros

8:46.97 minutos

 

André Antunes

3000m Obs.

9:53.27 minutos

 

DQ

David Gregório

5000m Marcha

SM

 

 

Muitos parabéns!



Parcerias Institucionais

Patrocinadores