"/> JV confirmou ser uma das grandes Potências Nacionais


JV confirmou ser uma das grandes Potências Nacionais

Foi fantástico o comportamento das nossas equipas participantes no Campeonato Nacional da 1ª divisão em pista coberta.

Realizou-se este fim de semana, 16 e 17 de fevereiro, a fase final do Campeonato Nacional de Clubes, onde o Juventude Vidigalense disputou mais uma vez a 1ª Divisão. A competições decorreu no Altice Fórum de Braga.

Os nossos atletas tiveram uma participação soberba, tendo alcançado um excelente terceiro lugar coletivo em ambos os géneros, apenas superados pelo SL Benfica e pelo Sporting CP.

 

A classificação coletiva final ficou assim ordenada:

MASCULINOS

LUGAR

FEMININOS

SL Benfica

100

Sporting CP

99

Sporting CP

88

SL Benfica

85

Juv. Vidigalense

66,5

Juv. Vidigalense

66

SC Braga

56,5

SC Braga

64

CA Seia

43

AJ Serra

45

AJ Serra

40,5

GA Fátima

42

GRECAS

37,5

GRESCAS

39

Maia AC

35

ADREP

27

 

Individualmente, destaque para a excelente vitória de Carla Mendes nos 800 metros, com um novo recorde pessoal e para mais seis lugares no top-3 alcançados pelas nossas atletas. Confira todas as classificações individuais na tabela seguinte:

Lugar

Atleta

Prova

Marca

Carla Mendes

800m

2:08.32 minutos - RP

Joana Carlos

60m

7.62 segundos – RP

Kristina Saltanovic

3000m Marcha

14:09.89 minutos

Carla Mendes

1500m

4:31.50 minutos

Sofia Lavreshina

400m

58.84 segundos – RP

Raquel Lourenço

60m Barreiras

8.89 segundos

Beatriz Rebelo, Sofia Lavreshina, Andreia Pingueiro, Carla Mendes

4x400m

3:58.07 minutos

Inês Carreira

Peso

11,57 metros

Juliana Brites

Triplo Salto

12,02 metros

Lília Martins

3000 metros

9:44.97 minutos – RP

Juliana Brites

Salto em Comprimento

5,34 metros

Sofia Rodrigo

Salto com Vara

2,90 metros

Sónia Machado

Salto em Altura

1,50 metros

 

No setor masculino, os nossos atletas alcançaram sete lugares no top-3, conforme a tabela que se segue:

Lugar

Atleta

Prova

Marca

Duarte Eusébio

Salto com Vara

4,50 metros

Rafael Correia

60m Barreiras

8.37 segundos

André Pimenta

Salto em Altura

1,95 metros

André Pimenta

Salto em Comprimento

6,95 metros

João Bernardo

3000m

8:22.49 minutos

Rafael Ramusga, Miguel Silva, Fábio Weber, Milton Hassany

4x400m

3:27.12 minutos

Milton Hassany

400m

50.33 segundos

Claudino Tavares

60m

6.98 segundos

João Bernardo

1500m

3:52.31 minutos

Pedro Santos

5000m Marcha

22:26.89 minutos

João Domingues

Peso

12,37 metros

Miguel Slva

800m

1:55.79 minutos - RP

Bryan Rodrigues

Triplo Salto

13,79 metros

 

Parabéns a todos os nossos atletas e respetivos treinadores.



Parcerias Institucionais

Patrocinadores