"/> Equipa Feminina no pódio da I Divisão


Equipa Feminina no pódio da I Divisão

As nossas atletas alcançaram o terceiro lugar coletivo

Realizou-se este fim de semana, dias 22 e 23 de julho, a Final do Campeonato Nacional de Clubes, no Estádio Municipal de Leiria, onde o Juventude Vidigalense mais uma vez disputou a 1ª Divisão Nacional. As nossas atletas femininas subiram ao terceiro lugar, atrás das formações do Sporting CP e do SL Benfica. No setor masculino, o Juventude Vidigalense foi quarto classificado, superado pelas formações do SL Benfica, Sporting CP e SC Braga.

 

Pontuação

Masculinos

Lugar

Femininos

Pontuação

153

SL Benfica

Sporting CP

163

143

Sporting CP

SL Benfica

127

111

SC Braga

Juventude Vidigalense

101

95

Juventude Vidigalense

ACD Jardim da Serra

83

68

CA Seia

GD Estreito

75

67

ACR Srª Desterro

GRECAS – Vagos

71

60

GD Estreito

SC Braga

68

56

ACD Jardim da Serra

ACR Srª Desterro

64

 

 

Evelise Veiga venceu o Salto em Comprimento

A nossa atleta conseguiu 8 pontos para o clube com um salto de 6,07 metros, ao vencer a prova de salto em comprimento. As nossas atletas conseguiram ainda mais 10 lugares no top-3, conforme informação na tabela abaixo.

 

Lugar

Atleta

Prova

Marca

Evelise Veiga

S. Comprimento

6,07 metros

Eliana Bandeira

Peso

13,73 metros

Carla Mendes

800m

2:13.14

Ophélie Oliveira

Disco

46,74 metros

Bruna Silva

400m

59.32 segundos

Daniela Paço

Martelo

46,72 metros

Carla Mendes

1500m

4:33.44

Nádia Cancela

3000m Marcha

14:56.84

Raquel Lourenço, Andreia Grácio, Ana Moreira, Alina Humenyuk

4x100m

49.87 segundos

Carina Silva, Carla Mendes, Ana Moreira, Bruna Silva

4x400m

4:02.83

Andreia Grácio

S. Vara

3,55 metros

Ana Moreira

100m

12.68 segundos

Bruna Meirinhos

3000m Obstáculos

11:44.41

Raquel Lourenço

100m Barreiras

14.74 segundos

Bruna Silva

400m Barreiras

65.39 segundos

Alina Humenyuk

200m

26.79 segundos

Inês Carreira

Dardo

35,16 metros

Juliana Brites

Triplo Salto

11,09 metros

Sónia Machado

S. Altura

1,55 metros

Patrícia Rosado

5000m

18:29.44

Anaïs da Silva

3000m

10:48.46

 

 

Seis lugares no top-3

No setor masculino, os nossos atletas alcançaram um total de seis lugares no top-3, dos quais dois segundos lugares e quatro terceiros, conforme a tabela que se segue.

 

Lugar

Atleta

Prova

Marca

Bruno Gualberto

400m Barreiras

54.43 segundos

Tiago Freire

800m

1:54.77

Miguel Marques

S. Comprimento

7,48 metros

Wilson Martins, Bruno Gualberto, Eduardo Valério, Claudino Tavares

4x100m

42.45 segundos

João Fontela

110m Barreiras

14.45 segundos

João Bernardo

3000m Obstáculos

9:09.68

Wilson Martins

200m

22.65 segundos

Claudino Tavares

100m

10.97 segundos

João Bernardo

1500m

3:58.12

Tiago Pires

Dardo

60,53 metros

Miguel Marques

Triplo Salto

15,08 metros

Miguel Baptista, Bruno Gualberto, Miguel Silva, Tiago Freire

4x400 metros

3:24.49

Rafael Teixeira

Martelo

46,01 metros

Natã Ié

Disco

36,38 metros

Luís Macau

3000m

8:41.69

Tiago Freire

400m

50.18 segundos

Natã Ié

Peso

12,88 metros

Pedro Santos

5000m Marcha

22:49.20

Duarte Eusébio

S. Vara

4,18 metros

Luís Macau

5000m

14:53.92

Eduardo Valério

S. Altura

1,80 metros

 

Os nossos parabéns a todos os atletas e respetivos técnicos.



Parcerias Institucionais

Parcerias Privadas