"/> Juventude Vidigalense brilhou na final da 1ª Divisão


Juventude Vidigalense brilhou na final da 1ª Divisão

A equipa feminina no segundo lugar e a masculina no terceiro.

Realizou-se este fim de semana, dias 16 e 17 de julho, a Final do Campeonato Nacional de Clubes, onde a Juventude Vidigalense mais uma vez disputou a 1ª Divisão Nacional. As nossas atletas femininas igualaram o resultado histórico alcançado no ano passado, sagrando-se vice-campeãs nacionais e superando a formação do SL Benfica. No setor masculino, a Juventude Vidigalense foi terceira classificada, também à semelhança do ano transato.

 

Pontuação

Masculinos

Lugar

Femininos

Pontuação

148

SL Benfica

Sporting CP

164

138

Sporting CP

Juventude Vidigalense

119

106,5

Juventude Vidigalense

SL Benfica

113

94,5

CA Seia

ACR Srª Desterro

94

85,5

SC Braga

GD Estreito

75

70

ACD Jardim da Serra

GRECAS – Vagos

67

65

ACR Srª Desterro

ACD Jardim da Serra

64,5

47,5

GD Estreito

CS Marítimo

54,5

 

 

Atletas da JV com vitórias e vários lugares no top-3

Evelise Veiga venceu o salto em comprimento com 6,19 metros, Ancuiam Lopes venceu o hectómetro em 10.57 segundos e João Alexandre superou toda a concorrência no triplo salto, com um salto de 15,85 metros, que seria recorde pessoal caso o vento não soprasse antirregulamentar.

Os nossos atletas alcançaram ainda treze lugares de pódio no setor feminino e onze no setor masculino.

 

Nas tabelas que se seguem, poderão consultar as classificações dos nossos atletas:

 

Lugar

Atleta

Prova

Marca

Evelise Veiga

Comprimento

6,19 metros

Carla Mendes

1500m

4:45.04

Carla Ratão

Dardo

41,36 metros

Leslie Delgado

400m Barreiras

61.20 segundos

Francislaine Serra

Peso

13,22 metros

Daniela Paço

Martelo

55,49 metros

Leslie Delgado

400m

57.48 segundos

Jéssica Viegas, Andreia Grácio, Evelise Veiga, Ana Moreira

4x100m

48.20 segundos

Marisa Anselmo

Salto em Altura

1,70 metros

Susana Francisco

5000m

16:45.10

Andreia Grácio

Vara

3,45 metros

Susana Francisco

3000m

9:41.68

Evelise Veiga

Triplo Salto

12,91 metros

Ana Moreira, Bruna Silva, Leslie Delgado, Cátia Jacinto

4x400m

4:01.20

Ana Moreira

100m

12.78 segundos

Nádia Cancela

3000m Marcha

14:35.57

Carla Mendes

800m

2:14.42

Jéssica Viegas

200m

26.29 segundos

Anaïs da Silva

3000m Obstáculos

11:51.69

Mariana Cerejo

Disco

34,93 metros

Raquel Lourenço

100m Barreiras

17.04 segundos

 

 

Lugar

Atleta

Prova

Marca

Ancuiam Lopes

100m

10.57 segundos

João Alexandre

Triplo Salto

15,85 metros

Miguel Marques

Comprimento

7,04 metros

João Fontela

110m Barreiras

14.59 segundos

Guilherme Pinto

1500m

4:10.01

Tiago Pires

Dardo

57,65 metros

Claudino Tavares, Pedro Bernardo, Bruno Gualberto, Wilson Martins

4x100m

41.60 segundos

João Bértolo

5000m

14:57.28

Tiago Freire

800m

1:56.00

Bruno Gualberto

400m Barreiras

54.64 segundos

Ancuiam Lopes

200m

22.42 segundos

Luís Fernandes

Disco

44,42 metros

Marcos Afonso, Bruno Gualberto, Guilherme Pinto, Tiago Freire

4x400m

3:21.57

Miguel Carreira

Martelo

59,97 metros

Duarte Eusébio

Vara

4,06 metros

Tiago Freire

400m

49.97 segundos

Pedro Fernandes

Salto em Altura

1,94 metros

Miguel Carreiras

Peso

11,69 metros

Pedro Santos

5000m Marcha

23:14.07

João Bértolo

3000m

8:45.99

Nataniel Lopes

3000m Obstáculos

10:16.96

 

Os nossos parabéns a todos os atletas e respetivos técnicos.



Parcerias Institucionais

Parcerias Privadas